Новости
ФСИН проверит информацию о массовых пытках осужденных в Красноярске
Общество | Сибирский ФО | В России

Управление ФСИН по Красноярскому краю проводит проверку после обращения общественников об избиениях и пытках в исправительной колонии №31, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Ранее красноярская Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) опубликовала на своем сайте материал о многочисленных жалобах заключенных на пытки, издевательства и избиения в ИК-31 в Красноярске. В материале приведен список из 12 заключенных, которых якобы пытали в период с 2014 по 2017 год. В ОНК считают, что количество избитых в ИК-31 превышает 48 человек.

"По данной информации в настоящее время ГУФСИН проводится служебная проверка. Жалобы каждого осужденного, содержащегося в ЕПКТ ИК-31, на нарушения законности и прав человека будут подвергнуты тщательной проверке с привлечением прокуратуры региона и Следственного управления СК России по краю", - сообщили в ГУФСИН.

Там отметили, что по большинству заявлений осужденных, "в том числе за период с 2014 по 2016 год, сотрудниками ГУФСИН и следственными органами проводились проверки, и жалобы не нашли своего подтверждения".

По информации ведомства, с жалобами обратились наиболее злостные нарушители режима, осужденные за тяжкие преступления. "Это категория осужденных, негативно влияющих на основную массу спецконтингента, открыто высказывающих свое негативное отношение к выполнению законных требований администрации, к сотрудникам учреждений, большая часть из них поддерживают и распространяют так называемые "воровские традиции", - пояснили в ГУФСИН.

Напомним, в июле в свердловском ГУФСИН прокомментировали ситуацию в исправительной колонии №5 в Нижнем Тагиле, где заключенные объявили голодовку. В ведомстве заявили, что это "месть правозащитников, которые с мая "разогревают" ситуацию в колонии".