Новости
В мэрии Москвы пообещали не сносить дома, "подтвердившие свою историко-архитектурную ценность"
Общество | Центральный ФО | В России

Подтвердившие свою историко-архитектурную ценность дома, вошедшие по инициативе москвичей в программу "реновации", не будут снесены. Об этом заявил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, передает корреспондент Накануне.RU.

"В постановлении о программе "реновации" есть конкретный пункт, который связан с объектами либо градоформирующими, либо домами, которые имеют признаки объектов, представляющих архитектурную, историческую ценность. Такие объекты не будут снесены. Там это прописано дословно", - прокомментировал чиновник. Так он ответил на вопрос корреспондента Накануне.RU о том, какое решение будет принято относительно более 270 зданий, среди которых немало сталинок и даже встречаются памятники архитектуры конца XIX – середины XX веков.

"Мы понимаем, что у жителей есть дом, группа домов, которые с точки зрения закона не являются объектами культурного наследия, с точки зрения выразительности, архитектуры и срока постройки выглядят интересно и представляют определенную ценность для формирования исторического облика, а жители проголосовали. Они же имеют право сказать, что хотят (прим. - попасть в программу "реновации")", - продолжил Левкин.

Глава профильного департамента пообещал, что по каждому объекту из 270 домов, выделенных "Архнадзором", московское правительство будет индивидуально общаться с экспертами. "Не только с экспертами "Архнадзора", но и другими - историками, культуроведами, правоведами, и по конкретному адресу и дому московское правительство будет принимать конкретное решение", - сказал он.

Левкин уточнил, что если дом будет признан объектом архитектурного наследия, то мэрия решит, что с ним делать - переселять людей, оставлять его, "реновировать", приспосабливать под что-то иное. "Работа эта будет вестись однозначно", - заявил чиновник.

При этом Левкин подчеркнул, что конкретных адресов из этого "списка" "Архнадзора" он пока не видел. "Как только мы увидим какие-то адреса, департамент культурного наследия в своей части проведет работу, проведем необходимую историко-архитектурную экспертизу. Если [дом] имеет ценность, совместно на комиссии будем принимать решение о том, что да, этот дом необходимо оставить", - добавил глава столичного департамента.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, движение "Архнадзор" опубликовало список более чем из 270 домов, подпадающих под "реновацию" по результатам "инициативного голосования жителей". Среди них встречаются даже памятники архитектуры конца XIX – середины XX веков, немалую часть списка составляют жилые дома периода конструктивизма, преобладают в списке "сталинки". Активисты настаивают на сохранении этих домов и "реновации" без сноса.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

Вероника Килина