Новости
Развитие сюжета:

14:51 10.08.2017 Детский омбсудсмен Тюменской области не нашел дискриминации в запрете первоклассницам носить брюки

В Тюмени первоклассницам запретили носить брюки из-за "помех половому развитию"
Образование | Тюменская область | Уральский ФО

В тюменской школе №92 первоклассницам запретили носить брюки из-за того, что они якобы "пережимают половые органы" и мешают половому развитию маленьких тюменок. На это пожаловалась одна из матерей первоклассниц. Она в своем протесте дошла до прокуратуры, а общественники при этом не видят в этой мере ничего плохого, передает корреспондент Накануне.RU.

Пресс-секретарь региональной прокуратуры Елена Мельникова рассказала Накануне.RU: заявление от тюменки поступило в прокуратуру Ленинского округа Тюмени 8 августа. Из надзорного ведомства его перенаправят по назначению – в городской департамент образования.

В самой школе Накануне.RU отказались комментировать случившееся до выхода из отпуска директора, который окажется на работе только 22 августа.

"Нам еще в начале лета звонила мама девочки, которая в этом году идет в первый класс. Она сказала, что запрет на ношение первоклассницами брюк записан в Уставе школы. Я предложил ей выразить свое мнение у нас на сайте. Возможно, такое решение – продукт совместного обсуждения родителей и администрации школы. Если они так живут, то для отдельной школы в этом нет ничего плохого. Если будут аналогичные жалобы, мы готовы прийти в школу, поговорить с завучем или директором. Но наибольшую активность проявляет тот, кого не устраивает ситуация. Возможно, тех, кому нравится такая мера, больше. Надо на это смотреть в комплексе", - отметил в беседе с Накануне.RU председатель Тюменского областного родительского комитета Андрей Добрынин.

Михаил Лукашкин