Новости
В АТОР не подтвердили массовый отъезд россиян из Турции из-за вируса Коксаки
Общество | За рубежом

Туроператоры назвали не соответствующей действительности информацию о том, что российские туристы массово покидают Турцию из-за эпидемии вируса Коксаки. Об этом Накануне.RU сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Там напомнили, что первая волна сообщений в СМИ об "эпидемии" Коксаки прошла еще в июле. Тогда страховые компании говорили о том, что не видят признаков эпидемии.

"С начала второй недели августа по российскому телевидению демонстрируют сюжеты, в которых вновь рассказывается об "эпидемии вируса Коксаки в Турции," - рассказали в АТОР. - При этом журналисты сообщают о "массовом побеге" отдыхающих с турецких курортов. При этом Генеральное консульство России в Анталье, так же как и Роспотребнадзор, не фиксирует никаких "массовых" обращений граждан по данному поводу, говоря о том, что среди туристов нет ни ажиотажа, ни паники. Не упомянули дипломатические работники и ни об одной просьбе о содействии срочному отъезду на Родину из-за болезни".

Опрос туроператоров, работающих на турецком направлении, также не подтверждает этих фактов. Туроператоры сообщают, что случаи заболевания в Турции энтеровирусными инфекциями, характерными для летнего периода, действительно фиксировались, однако массовый характер они не носят. "Подобные случаи происходят ежегодно как на курортах Турции, так и других стран пляжного отдыха в пик сезона отпусков", - подчеркнули в АТОР.

По информации туроператорских компаний, российские туристы продолжают свой отдых на курортах Турции. Туроператоры за единичными исключениями не фиксируют просьб о досрочном прерывании отпуска или повышенного уровня аннуляций туров в страну. Более того, спрос на Турцию в России по-прежнему остается таким же высоким.

Ранее Ростуризм дал рекомендации россиянам после сообщений о заразном вирусе Коксаки в Турции.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Обычно заболевание проявляется появлением высокой температуры, общей интоксикацией, нарушением работы кишечника, диареей, сыпью на ладонях, ступнях и на слизистой в ротовой полости. Болезнь длится в среднем 7-10 дней. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.