Новости
Украина разорвала соглашение с Россией по экспорту военной продукции
Политика | В бывшем СССР

Правительство Украины приняло постановление о прекращении действия межправительственного соглашения с Россией о взаимодействии при экспорте продукции военного назначения в третьи страны.

Об этом объявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании кабмина. Отмечается, что решение было принято без обсуждения, пишет "РГ". Данный вопрос на заседании представил министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Это соглашение о взаимодействии России и Украины было подписано летом 2003 года и вступило в силу через год после подписания. В частности, оно включало в себя перечень военной продукции, экспорт которой требует согласия сторон, проведение при необходимости предварительных консультаций по заключению контрактов на продажу или передачу военной продукции в третьи страны, сотрудничество в ремонте военной техники для поставок за рубеж.

В мае 2015-го Верховная Рада Украины денонсировала соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере. В мае того же года правительство Украины заявило о расторжении договора с РФ о военно-техническом сотрудничестве.