Новости
Суд изменил меру пресечения родственнику бывшего арбитражного судьи, задержанного по подозрению в автомошенничестве в составе ОПГ
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

По решению Свердловского областного суда один из предполагаемых членов преступной группы, промышлявшей мошенничеством в сфере автострахования, которого ранее задержали оперативники свердловского ОБОП, отпущен под домашний арест. Как сообщает агенство veved.ru, суд сегодня рассмотрел апелляцию Верх-Исетской районной прокуратуры Екатеринбурга.

Напомним, что о задержании этнической вооруженной организованной преступной группы стало известно 3 августа. По информации ГУ МВД по Свердловской области, с начала 2017 года проводилась проверка в отношении нескольких человек, входящих, по мнению оперативников, в вооруженную организованную преступную группу, которая квалифицировалась на совершении вымогательств, мошеннических действий в сфере автострахования и иных тяжких и особо тяжких преступлениях.

СОБР задержание|Фото: ГУ МВД РФ по Свердловской области

СОБР задержание|Фото: ГУ МВД РФ по Свердловской области

Сыщики установили механизм действия участников группы, а также распределение ролей среди них. Так, одни приобретали дорогостоящие автомобили иностранного производства в субъектах Российской Федерации для имитации в последующем ДТП, страховали транспортные средства, подбирали лиц для оформления несуществующих аварий. Другие изменяли внешний вид автомобилей, имитируя последствия аварий. Третьи осуществляли юридическое сопровождение фиктивных ДТП и получение страховых премий.

2 августа Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в отношении трех членов сообщества вынес меру пресечения в виде домашнего ареста, учитывая их активное сотрудничество с правоохранительными органами, частичное признание вины или незначительность участия в преступных действиях. В отношении четырех других была избрана мера пресечения - заключение под стражу. Среди последних числился также и предполагаемый участник группы, являющийся сотрудником екатеринбургского филиала страховой компании "Сургутнефтегаз" и сыном бывшего судьи Арбитражного суда Свердловской области. В этот же день районная прокуратура по письменному указанию областного надзорного ведомства отказалась поддерживать ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на это, суд арестовал его, но прокуратура подала апелляцию, которая была сегодня рассмотрена.

Добавим, что оперативники считают, что задержанные могут быть причастны, как минимум, к совершению 20 фактов мошенничества в сфере автострахования, ущерб от которых составил около 10 млн руб., а также вымогательству с угрозой применения оружия. В отношении семи задержанных возбуждены уголовные дела по статьям "вымогательство" и "мошенничество в сфере страхования". Санкции данных статей – до 15 и до 5 лет лишения свободы соответственно.

Давыдов Денис


Предыдущие новости на эту тему:

12:44 03.08.2017 На Среднем Урале задержали банду вымогателей, лидером которой был судимый за нападение на Сагру иностранец

15:15 07.08.2017 В Екатеринбурге прокуратура требует освобождения задержанного по подозрению в автомошенничестве в составе ОПГ, который является сыном бывшего свердловского судьи