Новости
Создание второй очереди "Титановой долины" идет в плановом режиме: стартовала разработка проекта планировки
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Создание второй очереди ОЭЗ "Титановой долины" идет в плановом режиме: стартовала разработка проекта планировки, что является завершающим этапом формирования заявки в Минэкономразвития РФ по присвоению площадке статуса особой экономической зоны. Об этом речь шла на заседании комиссии по реализации проекта, которое провел первый вице-губернатор Алексей Орлов, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области.

Как отметил Алексей Орлов, за полтора года был решен большой массив земельных, правовых, организационных и иных вопросов.

"Проект создания и развития второй очереди ОЭЗ "Титановая долина" важен для Свердловской области, поскольку на данной площадке будут развиваться новые для региона компетенции в сфере авиастроения", – подчеркнул первый вице-губернатор.

Напомним, вторая очередь "Титановой долины" создается на территории аэропорта "Уктус" и близлежащих участках Сысертского городского округа. Якорным резидентом второй очереди станет Уральский завод гражданской авиации. Предприятие уже подготовило проектно-сметную документацию на строительство производственного комплекса по выпуску самолетов L-410. Инициаторами производства на Среднем Урале этих воздушных судов стали Минпромторг РФ и УЗГА.

Предполагается, что в будущем здесь будет сформирован авиастроительный и авиаремонтный кластер. Реализация проекта, как ожидается, позволит создать свыше 1,2 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, а строительство объектов инженерной инфраструктуры даст дополнительный импульс развитию Арамильского и Сысертского городских округов.

По словам генерального директора "Титановой долины" Артемия Кызласова, специалисты управляющей компании ОЭЗ параллельно с подготовкой документации по планировке и формированием заявки в Минэкономразвития РФ разрабатывают концепцию развития площадки "Уктус" с учетом перспектив создания авиационного кластера.

Директор по связям с государственными органами УЗГА Владимир Лобанов проинформировал, что предприятием определены объемы госзаказа на 2018-2019 годы, идет процесс получения необходимого оборудования.

"Четкое выполнение дорожной карты по реализации проекта даст нам возможность как можно быстрее начать производство и получить статус особой экономической зоны", – отметил первый вице-губернатор.