Новости
В Москве за семь месяцев 2017 года введено в эксплуатацию 17 социальных объектов
Общество | Центральный ФО | В России

За семь месяцев 2017 года введено в эксплуатацию 2,5 тыс. кв. м. недвижимости, 80% из которых введено за счет внебюджетных источников. Об этом сообщил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, передает корреспондент Накануне.RU.

Также за указанный период введено более 1 тыс. кв. м. жилых зданий (более 89% из них построены инвесторами).

"Ввод недвижимости за семь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года понижен. Как правило, и в предыдущие годы, ввод недвижимости, включая жилую, приходится на третий и четвертый кварталы. Такая же ситуация и в этом году", - пояснил Левкин. По его словам, на это оказывают влияние системные факторы. "Учитывая трехлетний цикл проектирования, строительства и ввода объектов в эксплуатацию, какие-то отголоски кризисных явлений 2014 года сказываются. Они не критичны, но в цифрах они себя проявили. Кроме того, возникли сложности присоединения к сетям", - уточнил глава профильного департамента.

Кроме того, за семь месяцев текущего года на территории Москвы введено в эксплуатацию 17 социальных объектов. "Каждый год количество социальных объектов, построенных инвесторами, растет. Сегодня восемь социальных объектов введено за счет инвесторов, девять - за счет городского бюджета. Лет пять назад это пропорция была максимум 30% - внебюджет, все остальное - бюджет. Это хороший показатель и говорит об отношении инвестора к городу, жителям, к своим проектам", - прокомментировал Левкин.

Так, на средства инвесторов построены дошкольное учреждение на 125 мест, школа на 592 места, поликлиника на 100 посещений, а также четыре объекта физкультуры и спорта. Городской бюджет покрыл расходы на строительство двух дошкольных учреждений на 425 мест, трех школ на 2075 мест, четырех спортивных объектов, в числе которых реконструкция трех тренировочных полей в "Лужниках" и Большой спортивной арены "Лужники" на 81 тыс. мест.