Новости
Екатеринбург теряет избирателей - жители хотят голосовать по месту проведения лотереи
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

За две недели о своем желании проголосовать на выборах губернатора Свердловской области по месту нахождения заявили 1054 избирателя. Как сообщало Накануне.RU, по числу лидирует Екатеринбург – здесь приняли уже 636 заявлений, на втором месте – Каменск-Уральский (152 обращения), замыкает тройку Нижний Тагил – здесь пока только 26 заявлений, 25 зарегистрировано в Тавде.

"Впервые избирателям дали такую возможность – проголосовать по месту нахождения без каких-либо препятствий и усилий. Сейчас человеку не нужно ехать по месту регистрации, чтобы получить открепительное удостоверение. Достаточно просто обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или пункт МФЦ и избирателя в последующем включают в реестр желающих проголосовать по месту нахождения на выбранном им участке. Мы рады, что наши избиратели активно пользуются своим правом", - прокомментировал такую активность председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

Между тем, как стало известно Накануне.RU, некоторыми жителями Екатеринбурга движет исключительно меркантильный интерес. Дело в том, что в областной столице не будет "избирательной лотереи", проводимой в рамках фестиваля "Уральские самоцветы". Поэтому граждане намерены голосовать в муниципалитетах, где среди участников выборов разыграют ценные призы, в том числе квартиры и автомобили. Среди городов-счастливчиков – Арамиль, Артемовский, Асбест, Березовский, Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Ирбит, Каменск-Уральский, Качканар, Краснотурьинск, Лесной, Невьянск, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Реж, Сысерть, Серов.

Андрей Яловец