Новости
На Ямале нашли бивни и кости мамонта: они переданы в музейный комплекс имени Шемановского
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Центр изучения Арктики подарил музейно-выставочному комплексу имени Шемановского останки мамонта: бивень, нижнюю челюсть с двумя жевательными зубами, фрагмент ребра. Все эти объекты нашла выпускница географического факультета МГУ, техник лаборатории геоэкологии Севера Анна Новикова. Она участвовала в экспедиции под руководством Антона Синицкого, организованной Центром изучения Арктики, сообщили Накануне.RU в пресс-службе комплекса.

Экспедиция длилась две недели в районе озера Парисенто, где четыре человека исследовали отложения и рельеф. По словам Новиковой, она просто гуляла по берегу озера, когда в береговом уступе заметила необычный объект для местности, где нет деревьев. Начались раскопки, в песчаных отложениях с гравием на глубине примерно 3 м нашли бивень, а затем и другие кости. Примерный возраст находок – 25-30 тыс. лет. За трофеями спустился вертолет, на котором их транспортировали в Салехард.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Участники экспедиции отмечают, что за время перевозки находок в музей изменился их цвет, появились трещинки. Очевидно, что с ними происходят какие-то процессы. Сейчас реставраторы совершают первичный осмотр, готовятся к консервации и готовят предметы для хранения и выставок.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Заведующая отделом музейных фондов Ольга Соболева считает, что у находки невероятно хорошо сохранились, что придает им особую ценность. На экспозиции "Время мамонта" представлены два похожих бивня взрослой особи, но даже внешне можно заметить явное превосходство нового экспоната.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Михаил Лукашкин