Новости
Минобороны Японии намерено увеличить бюджет и заняться разработкой оружия поражения большой дальности
Армия и ВПК | За рубежом

Бюджет, запрошенный министерством обороны Японии на следующий финансовый год, оказался рекордным. Как передаёт РИА "Новости", японские силовики намерены получить 48,6 млрд долларов. С другой стороны, запрашиваемая сумма всего на 2,5% превышает бюджет текущего года. Недавно японское оборонное ведомство возглавил считающийся "ястребом" Ицунори Онодера, который на фоне растущей напряжённости на Корейском полуострове и притязаний КНР на острова в Восточно-Китайском море намерен закупить два патрульных корабля, шесть самолетов F-35A, четыре конвертоплана Osprey, а также заложить новую подводную лодку.

Силы самообороны намерены серьёзно вложиться в развитие ПРО - 178 млн долларов запрашивается на разработку новых радиолокационных технологий для отслеживания усовершенствованных самолетов-невидимок. На приобретение ракет ПВО с улучшенными характеристиками, в том числе, SM-3 Block 2A и PAC-3 MSE, министерство затребовано 1,52 млрд долларов. Министерство также планирует размещение наземного варианта американской системы ПРО "Иджис" (Aegis), однако точная запрашиваемая сумма пока не названа. В настоящее время в Японии имеется лишь морской вариант такой ПРО, размещаемый на эсминцах.

69,7 млн долларов планируется истребовать на исследования по созданию новых противокорабельных ракет; 96,8 млн долларов – на модернизацию системы оперативного управления объектами ПВО.

Стоит отметить, что Токио пока воздерживается от закупок крылатых ракет, которые ранее рассматривались им в качестве возможного варианта сдерживания стратегических вооружений Северной Кореи. Однако порядка 90,5 млн долларов Минобороны Японии планирует потратить на проведение исследований для создания средств поражения большой дальности.