Новости
Инвестиция в детей. Дубровский и Холманских торжественно открыли самую большую школу Южного Урала
Образование | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и полпред президента на Урале Игорь Холманских открыли самую большую школу на Южном Урале, передает корреспондент Накануне.RU.

Площадь образовательного учреждения составляет 33 тыс. квадратных метров. В школе будет учиться около 2 тыс. детей, в том числе более 500 первоклассников. В учреждении открыто 17 первых классов.

На торжественной линейке Игорь Холманских поздравил учеников и их родителей с Днем знаний. Он отметил, что школа была построена в короткие сроки по поручению президента России Владимира Путина и сегодня в ней впервые прозвенит звонок.

школа, Челябинск, Парковый, открытие|Фото:Накануне.RU

"Уверен, что нашим детям под силу преодолеть любые трудности, стать по-настоящему образованными людьми и патриотами своей родины, а в будущем внести достойный вклад в развитие великой России", - подчеркнул полпред.

школа, Челябинск, Парковый, открытие, Борис Дубровский, Игорь Холманских|Фото:Накануне.RU

Глава региона Борис Дубровский поздравил присутствующих с открытием школы, которого ждали все жители микрорайона Парковый. Он напомнил, что это - самая большая школа в Челябинске, на строительство которой было потрачено более 790 млн рублей.

"Кажется, что это много, но это малая капля того, что мы должны сделать, чтобы проинвестировать в наших детей, в наше будущее", - отметил губернатор.

школа, Челябинск, Парковый, открытие|Фото:Накануне.RU

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подчеркнул, что в школе созданы все условия, чтобы организовать комфортный образовательный процесс.

"Здесь появились современные места для школьников, и это очень востребованные места для микрорайона "Парковый". Все сделано с точки зрения доступности образовательной среды, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ранее таких проектов не создавалось. Что касается содержательной части, здесь особое внимание нужно обратить на научную составляющую, это совмещенные лабораториями кабинеты физики и химии. Очень большая площадь отведена местам общего пользования, это два больших спортзала, тренажёрный зал, географический зал, кинозал, актовый зал, большая столовая", - рассказал он.

Министр сообщил, что в микрорайоне "Парковый" будут строить еще одну крупную школу в рамках федеральной программы. К концу года минстрой подготовит проект. Всего в 2018 году планируется открыть три новые школы в Магнитогорске, Челябинске и Сосновском районе.

Мария Подгузова