Новости
На Среднем Урале отмечают Курбан-байрам
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На Среднем Урале сегодня отмечают Курбан-байрам. Во всех мечетях региона проходят намазы, а также состоятся и жертвоприношения - будут резать баранов.

Как передает корреспондент Накануне.RU, утро праздника у верующих начинается с омовения, после чего они идут в мечеть совершать праздничную молитву. В мечетях Екатеринбурга намазы начались сегодня в 7 утра. После праздничной молитвы люди отправляются в специальные места для совершения обряда жертвоприношения.

"У нас сегодня утром было порядка 3 тыс. человек. Люди заходили в несколько партий. Также всегодня проходил пятничный намаз, поскольку по календарю праздник совпал с пятницей. Я поздравляю всех единоверцев с нашим праздником - Курбан-байрам", - рассказал Накануне.RU председатель совета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов.

Отметим, что намазы совершаются на протяжении всего дня.

намаз, молитва, ислам, мусульмане|Фото: Накануне.RU

намаз, молитва, ислам, мусульмане|Фото: Накануне.RU

С праздником приверженцев ислама поздравил председатель Духовного управления мусульман Свердловской области имам-мухтасиба Артур Мухутдинов.

Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа. В этот день мусульмане совершают полное омовение, надевает чистую, праздничную одежду. В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь. После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это. Кроме того, в этот день принято ходить в гости и поздравлять друг друга с праздником.

Добавим, что по информации уральского мухтасибата, в этом году более 120 мусульман - жителей Среднего Урала - приняли участие в хадже. Среди паломников-земляков были и представители Духовного управления мусульман Свердловской области. В частности, участие в нем принял Артур Мухутдинов.