Новости
В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей
Политика | СЗФО | В России

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей на муниципальных выборах в Кузьмоловском городском поселении во Всеволожском районе. Об этом сообщил глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

"Уголовное дело было возбуждено по статье 141 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий". Это касается подкупа избирателей. Я не могу комментировать, что там реально происходит. То, что было в СМИ и соцсетях, - эти факты проверены и находятся в доказательной базе", - приводит слова Лебединского ТАСС.

По его словам, дело возбуждено по части 2 статьи 141 пунктам "а" и "в" УК РФ, которые предполагают воспрепятствование выборам "соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения", а также в составе группы.

В Следственном управлении СКР по Ленинградской области воздержались от комментариев по ситуации до понедельника, сославшись на проведение процессуальных действий. По данным СМИ, возможный подкуп избирателей в Кузьмолове проводился под видом заключения договоров на оказание услуг по наблюдению на выборах. Всего в Ленинградской области проходит 20 выборов муниципального уровня.