Новости
Развитие сюжета:

08:08 11.09.2017 Около 30% севастопольцев выбрали губернатора: Овсянников - 71%, на втором месте коммунист Кияшко

Эксперт о причинах низкой явки в Севастополе: "Историчность" выборов в городе - это, скорее, пропагандистский трюк
Политика | В России | Республика Крым

Низкая явка на выборах главы Севастополя объясняется тем, что Дмитрий Овсянников уже больше года возглавляет регион. Такое мнение высказал глава экспертной группы "Крымский проект", политолог Игорь Рябов в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

"Низкая явка - это результат действующей легитимности Овсянникова. Он является первым лицом в регионе уже больше года, с тех пор, как получил доверие президента. "Историчность" выборов в Севастополе - это, скорее, пропагандистский трюк, нежели реальное восприятие жителями Севастополя", - объяснил Рябов.

Отметим, что, по состоянию на 18.00, в Севастополе явка составила 30,5%. По предварительным данным, врио Севастополя Дмитрий Овсянников набирает 69,96%. Его ближайший конкурент, коммунист Роман Кияшко получает 11,71%. Стоит также отметить, что ряд сильных оппонентов, которые могли бы составить конкуренцию врио, например, бывший депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко и политик Сергей Бабурин, не смогли преодолеть "муниципальный фильтр".

В Севастополе прямые выборы главы города не проводилось с момента его основания в 1783 году. При Украине мэр города назначался в Киеве.

Иван Зуев


Предыдущие новости на эту тему:

23:43 10.09.2017 Овсянников набирает 65% на выборах губернатора Севастополя, по данным экзит-поллов

23:54 10.09.2017 Первые предварительные результаты выборов губернатора Севастополя: Овсянников - под 70%