Новости
Ядерные испытания КНДР не повредили экологии Китая
Политика | За рубежом

Китайские специалисты завершили восьмидневный мониторинг в приграничных районах с КНДР, начатый после того как Пхеньян провёл подземные испытания водородной бомбы. Согласно отчёту, выдержки из которого приводит Global Times: "Всесторонние наблюдения позволили сделать вывод о том, что ядерные испытания КНДР не оказали воздействия на экологию Китая, и это стало условием для прекращения экстренного мониторинга".

Во всех трёх провинциях Северо-Восточного Китая радиационный фон остаётся в норме и китайские специалисты, прекратив экстренный мониторинг, продолжают отслеживать ситуацию в обычном режиме. Таким образом, автоматическое наблюдение за радиационным фондом в режиме реального времени продолжится.

Китайские сейсмологи 3 сентября зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3 с эпицентром на нулевом километре, что стало свидетельством проведения ядерных испытаний. В тот же день Северная Корея подтвердила проведение взрыва водородной боеголовки, которая может быть установлена на межконтинентальной баллистической ракете.

Как сообщало Накануне.RU, в мае этого года американский самолёт-разведчик, предназначенный для радиологических наблюдений был перехвачен вблизи Корейского полуострова двумя китайскими Су-30.