Новости
"Стыд и позор": Венгрия объявила Украине дипломатическую войну из-за украинизации образования
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто вызвал посла Украины в Венгрии Любовь Непоп из-за недавно принятого закона об образовании. Как заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, Сиярто намерен лично сообщить, что считает новый закон об образовании "стыдом и позором", передает корреспондент Накануне.RU.

Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях и что Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения. На всех форумах ООН, ОБСЕ и ЕС Будапешт будет поднимать вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании, добавил Менцер.

Он также отметил, что по личному указанию Сиярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.

Вегерский министр пояснил, что причинами такого решения Сиярто стали изменения в украинском законе об образовании, которые делают невозможным получение нацменьшинствами Украины, в том числе 150-тысячным венгерским, образования на родном языке. При этом, когда Сиярто поднял в четверг этот вопрос перед министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным на встрече в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", ответ Климкина был "неприемлемым" для венгерской стороны, подчеркнул Менцер.

Отметим, что накануне Верховная рада приняла закон об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме мовы. Как сообщало Накануне.RU, Сийярто назвал это "ударом ножом в спину". Румыния и Польша также выразили беспокойство новым украинским законом.

Евгений Чернышёв