Новости
На Южном Урале через две недели пройдут повторные выборы
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Явка на выборах в Челябинской области в органы МСУ 10 сентября составила в среднем 32,36%. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе челябинского облизбиркома.

Самая высокая явка была на выборах в Уйском муниципальном районе. Так в Кумлянском сельском поселении явка составила 79,73%, в Вандышевском сельском поселении 73,9%. Самая низкая в Сосновском районе - 10,52%. В Челябинске на довыборах в райсоветы в Металлургическом районе по 23 округу явка была 11,59%, в Ленинском районе в 8 округе - 20,8%, в 12 округе - 19,48%, в Тракторозаводском районе по 11 округу - 27,99%, в 13 округе - 18,37%.

На выборах главы Полоцкого сельского поселения Кизильского района явка избирателей составила 72,5%. По итогам голосования победил "единоросс" Серикжан Хасенов, который набрал 84,71% голосов. Остальные кандидаты не переступили порог в 5,5 %.

По итогам голосования "Единая Россия" получила 120 мандатов, "Справедливая Россия" - четыре мандата, ЛДПР - два мандата. Еще 11 мандатов получили самовыдвиженцы.

В трех избирательных округах не смогли определить победителей, поскольку двое из кандидатов набрали равное количество голосов. Речь идет об округе №4 Розинского городского поселения, округе №9 Багарякского сельского поселения и округе №2 Воздвиженского сельского поселения. Здесь через две недели пройдет повторное голосование.

Председатель челябинского облизбиркома Сергей Обертас отметил хороший уровень подготовки и проведения избирательной кампании. "Я считаю, что выборы в целом прошли открыто, легитимно и законно. На это указывает тот факт, что в ходе голосования в облизбирком не поступило ни одной жалобы",- пояснил он.