Новости
Развитие сюжета:

16:25 18.09.2017 Глава Бийска уйдет в отставку после поражения на выборах от водителя желтого "Запорожца"

Алтаец, ездивший к Путину на желтом "Запорожце", победил мэра своего города на выборах?
Политика | Сибирский ФО | В России

На выборах в алтайском наукограде Бийск выдвиженец от КПРФ Евгений Корчагин, возможно, одолел действующую главу города Лидию Громогласову. Как передает корреспондент Накануне.RU, согласно системе ГАС "Выборы", по предварительным данным, по 6 одномандатному округу, от которого выдвигались и Корчагин, и Громогласова, первый получил 903 голоса, а глава города - только 403. Таким образом, мэр, скорее всего, не попала в новый состав муниципального собрания. Впрочем, однозначные выводы можно будет сделать после того, как закончится подсчет голосов.

Всего КПРФ сумела выиграть в четырех одномандатных округах, а в голосовании по партийным спискам проиграла "ЕР" лишь 0,45%. Коммунисты получили ровно 32%, а "Единая Россия" – 32,45%. "ЕР" выиграла в 10 одномандатных округах из 30. Таким образом, КПРФ провела в горсовет девять депутатов, а "ЕР" – 15, остальные депутатские кресла получили ЛДПР и "Справедливая Россия".

Тем временем, глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что итоги выборов в Алтайском крае могут быть отменены. Это произойдет, если на то будут достаточные основания при проверке данных досрочного голосования, которое, по мнению местных активистов, было аномально масштабным.

"Мы не принимаем аргументы избирательной комиссии Алтайского края, которые здесь звучали. Никаких оснований для такого уровня досрочки нет. Наберем основания для отмены и отменим все эти выборы", — сказала Памфилова.

По словам активистов, в Алтайском крае при явке 17% более трети составили избиратели, голосовавшие досрочно. В настоящий момент в Барнауле работает представитель ЦИКа.

Напомним, что Евгений Корчагин еще год назад прославился тем, что совершил автопробег из Бийска до Москвы "к Путину" на желтом "Запорожце".

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Таким образом активист хотел привлечь внимание президента к проблемам родного города. Любопытно, что свой автопробег Корчагин совершал в качестве члена партии "Единая Россия".

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Напомним также, что в 1998 году вышел фильм "Не послать ли нам... гонца?". Сыгравший в нем главную роль знаменитый алтаец, актер и бывший губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов тоже ездил на "Запорожце" к президенту.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Иван Зуев