Новости
Развитие сюжета:

10:18 26.09.2017 Экс-чиновник правительства Зауралья Павел Суханов останется под домашним арестом еще на полгода

18:25 19.12.2017 Коррумпированный экс-чиновник правительства Зауралья на три года отправился за решетку

13:16 11.10.2018 Бывшую главу села Большое Чаусово, которая уже сидит в тюрьме, будут судить вновь

14:35 06.03.2019 Экс-главу села Большое Чаусово под Курганом, которая уже сидит в тюрьме, осудили повторно

В Курганской области отправят под суд бывшего высокопоставленного чиновника и главу сельсовета, завладевших земельными участками
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павла Суханова и действующего главы Большечаусовского сельсовета Кетовского района Галины Лакисовой.

Как сообщили Накануне.RU в СУ СКР региона, чиновник и его предполагаемая соучастница обвиняются в ряде преступлений, в том числе в мошенничестве.

По версии следствия, Лакисова получила доступ к неуничтоженным бланкам свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года с проставленными в них оттисками печати Большеучасовского сельсовета, использовавшейся в то время. Данные свидетельства ранее выдавались сельским жителям и подтверждали их право на оформление в собственность земельных участков.

Один из таких бланков действующая глава муниципального образования заполнила, указав ложные сведения о якобы предоставленном ее доверенному лицу земельном участке в поселке Сиреневый города Кургана, ранее входившем в состав Большечаусовского сельского совета.

Павел Суханов|Фото:Накануне.RU

С использованием этого документа в июне 2014 года Лакисова оформила на "подставное" лицо право собственности на земельный участок в Кургане площадью 3 тыс. кв. м рыночной стоимостью более 4 млн руб., считает следствие.

"В это же время глава сельсовета вступила в преступный сговор с действующим на тот момент руководящим сотрудником правительства Курганской области Павлом Сухановым, вместе с которым по аналогичной схеме в период до мая 2015 года через "подставных" лиц завладела правом собственности на девять земельных участков в Кургане общей площадью 24 тыс. 200 кв. м рыночной стоимостью более 31 млн руб. Часть участков злоумышленникам удалось продать по рыночной стоимости", - заявляют в СУ СКР.

В ходе следствия нереализованные чиновниками земельные участки были изъяты, по решению суда на них наложен арест.

Также наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых. В период расследования Павел Суханов уволен с занимаемой должности. Отметим, что предполагаемое преступление совершено высокопоставленным областным чиновником в период губернаторства Алексея Кокорина.

В ближайшее время уголовное дело рассмотрит суд.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

14:29 27.09.2016 В Кургане задержан первый замдиректора одного из департаментов правительства Зауралья

15:46 27.09.2016 Чиновника правительства Зауралья Павла Суханова задержали за махинации с земельными участками

17:26 28.09.2016 Задержанный по подозрению в служебном подлоге чиновник правительства Зауралья Павел Суханов отправился в СИЗО

12:26 20.01.2017 Находящийся в СИЗО чиновник курганского областного правительства Павел Суханов просится под домашний арест

16:04 23.01.2017 Чиновника зауральского правительства Павла Суханова перевели из СИЗО под домашний арест