Новости
ООН обеспокоена пытками и преследованием журналистов на Украине
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

ООН обеспокоена нарушением свободы слова и препятствованием деятельности журналистов на Украине. Кроме того, в ООН фиксируют пытки со стороны СБУ для выбивания нужных показаний. Об этом заявила в Киеве председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас вызывает серьезное беспокойство ослабление выражения свободы мысли в сегодняшних украинских СМИ. После убийства журналиста Павла Шеремета прошло чуть больше года, но прогресса в расследовании его смерти по-прежнему нет. Одновременно с этим, все чаще происходят случаи высылки иностранных журналистов с Украины за ведение так называемой антиукраинской пропаганды", - признала она.

При этом Фрейзер констатировала применение пыток сотрудниками СБУ по отношению к жителям Донбасса.

"Мы продолжаем фиксировать участившиеся случаи досудебного задержания и применения пыток, а также факты сексуального насилия с обеих сторон линии соприкосновения. Нами были выявлены случаи, когда представители ВСУ в связи с текущим конфликтом в Донбассе задерживали людей и насильно удерживали их в течение суток до перевода их в официальное место заключения без возможности связаться с родственниками. Мы также продолжаем документировать факты обвинения в пытках со стороны СБУ, которые те используют для получения признательных показаний от задержанных", — заявила Фрейзер.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, о пытках и зверствах украинских карателей рассказывали жители Мариуполя.

СБУ, застенки, арест, хунта|Фото: kontrmaidan.ru/

Евгений Чернышёв