Новости
Эксперт: В новости о китайском "чудо-двигателе" до сих пор много неясного
Наука и техника | За рубежом

Китайское телевидение сообщило о том, что испытания работающего варианта микроволнового двигателя EmDrive увенчались успехом. Большой ажиотаж вызвало известие о способности двигателя работать без топлива и с нарушением закона сохранения энергии. В результате этого, новый двигатель якобы может значительно ускорить процесс исследования Солнечной системы.

Однако оптимизм китайских СМИ разделяют не все специалисты. Редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов рассказал Накануне.RU, что надёжных доказательных экспериментов того, что подобное возможно, пока не было.

"Слышал об одной статье, которая была принята к публикации в результате таких экспериментов, проводившихся NASA. На мой взгляд, от эксперимента на Земле до реального использования в космосе дистанция большого размера", – отметил он.

Китайцы уже дважды заявили об успехе испытаний, но совершенно непонятен статус людей, которые это говорят. "В Китае построже, чем у нас, но китайские телекорреспонденты тоже способны рассказать с экранов абсолютную научную ахинею и дать слово человеку, который будет её пропагандировать. Я бы пока не рискнул утверждать, что это правда", – заключил обозреватель.



Предыдущие новости на эту тему:

12:17 12.09.2017 Китай готовится испытать двигатель, нарушающий закон сохранения энергии