Новости
Полиция Украины задержала 5 человек по факту пересечения границы
Политика | В бывшем СССР

По факту незаконного пересечения украинской границы в пункте пропуска "Шегени" задержаны пять человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Им инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса, в частности групповое нарушение общественного порядка", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что полиция также установила личности шести возможных организаторов нарушений общественного порядка вблизи госграницы, а также 32 активных участников тех событий.

"Более ста человек допрошены как свидетели этого инцидента. Нескольким народным депутатам в надлежащем порядке направлены уведомления о вызовах для проведения следственных действий", – отметили в полиции.

Позже на брифинге спикер МВД Артем Шевченко ответил на вопрос, почему до сих пор не задержан сам Саакашвили.

"Потому что такое процессуальное действие как задержание предусматривает определенные процессуальные вещи. У нас сведения относительно лиц, которые мы смогли и считаем нужным задержать. Если будут предоставлены еще сведения относительно других лиц, это действие будет выполнено", - сказал он.

Тем временем стало известно, что протокол о незаконном пересечении границы Михаилом Саакашвили рассмотрит Мостиский районный суд Львовской области 18 сентября. Сам политик уже подписал протокол и возражения своих адвокатов к нему, но утверждает, что протокол ему должны были вручить на протяжении трех часов после пересечения границы.

Его адвокат Маркиян Галабала настаивает, что Саакашвили пересек границу из-за опасности для жизни, ведь пункт пропуска, как сообщалось, был заминирован, и у него "не было другого выхода, как просто пересечь государственную границу вопреки правилам в условиях крайней необходимости с целью спасения жизни".

Как сообщало Накануне.RU, Сакашвили пересек границу Украины вечером в воскресенье в окружении своих многочисленных сторонников. Зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко назвала это "унижением Украины". В понедельник Саакашвили заявил о краже своего паспорта на границе и своем легальном нахождении на Украине.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв