Новости
Греф выступил за приватизацию "Сбербанка"
Экономика | В России

В России должно быть как можно меньше государственных банков, заявил глава "Сбербанка" Герман Греф. Он в очередной раз поддержал приватизацию крупнейшего госбанка, передает корреспондент Накануне.RU.

ак можно меньше государственного сектора в экономике, как можно меньше государственных банков, как можно больше сильных частных банков. Поэтому мы поддерживаем конкуренцию и мы всегда были за приватизацию Сбербанка, как только государство решит это делать, мы всячески это поддерживаем", - сказал он журналистам на пресс-подходе по итогам наблюдательного совета "Сбербанка".

Как сообщало Накануне.RU, согласно трехлетнему плану приватизации, сокращение доли участия РФ в банке ВТБ ниже 50% плюс одна акция "будет осуществляться с координацией мероприятий по сокращению участия в публичном акционерном обществе "Сбербанк России".

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что продавать пакет акций "Сбербанка" нецелесообразно. Противоположного мнения придерживается глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который предложил приватизировать банк в ближайшие 6-10 лет.