Новости
Дубровский поручил главам до 15 сентября подготовиться к отопительному сезону
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов подготовиться к подаче тепла до 15 сентября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Отопительный сезон в регионе традиционно начинается в конце сентября – начале октября.

Однако Борис Дубровский отметил, что в случае дальнейшего снижения температуры необходимо быть готовыми начать подключение социальных объектов и жилых домов к теплу. "Нужно еще раз проверить нашу готовность и устранить все замечания, которые еще остаются", – подчеркнул он.

В настоящий момент уровень готовности региона к зиме составляет около 97%. К подаче тепла подготовлено 77,8 из 81,3 млн кв.м. жилья (96%), 4 тыс. 880 км тепловых сетей (93%) и 9 тыс. 950 км водопроводных сетей (95%). К работе полностью готовы 737 из 815 котельных, отапливающих жилые дома и социальные объекты.

Сейчас Уральское управление Ростехнадзора будет проверять теплоснабжающих организаций. В октябре сдать экзамен на готовность к осенне-зимнему периоду предстоит уже самим муниципальным образованиям и получить паспорт готовности.

В настоящий момент на контроле областных властей три объекта. Это котельная ОАО "Уфалейникель", которая в связи с банкротством предприятия-собственника передана в аренду МУП "Энергетик"; котельная в Троицке (ее запуск запланирован до конца 2017 года), а также новая котельная в поселке Межозерный Верхнеуральского района.

Кроме того, на начало сентября предприятия ЖКХ задолжали за топливно-энергетические ресурсы свыше 2 млрд рублей. Основная сумма задолженности – перед ООО "Новатэк-Челябинске" (более 1 млрд рублей) и ПАО "Челябэнергосбыт" (порядка 888 млн рублей). Основная причина – доги населения за ЖКХ. Самая большая задолженность у Локомотивного городского округа. По поручению губернатора здесь будет разработана схема погашения долгов, чтобы не допустить срыва отопительного сезона.