Новости
ООН призвала Киев расследовать деятельность сайта "Миротворец"
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) рекомендовало Украине незамедлительно провести расследование деятельности скандального сайта "Миротворец" (запрещен в России). Об этом говорится в заключительной части опубликованного во вторник доклада о ситуации с правами человека на Украине, передает корреспондент Накануне.RU.

В разделе доклада, содержащем рекомендации украинским органам власти, говорится, что Национальной полиции следует "незамедлительно и эффективно расследовать предполагаемые нарушения, связанные с веб-сайтом "Миротворец". В тексте доклада также сообщается, что 7 июля 2017 года Национальная полиция открыла уголовное производство против этого сайта, который с августа 2014 года публиковал персональные данные тысяч людей, в том числе журналистов и активистов НПО, называя их сепаратистами и террористами.

"УВКПЧ приветствует этот шаг и настоятельно призывает органы власти провести эффективное расследование и принять меры для удаления персональных данных с сайта", - говорится в отчете.

При этом уже в конце июля уголовное дело было закрыто. Фактически это решение полиции означает, что Киев согласен с тем, что персональные данные журналистов и активистов можно публиковать в открытом доступе, а им самим - угрожать.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее в Киеве председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер заявила о преследовании властями журналистов и применении пыток для выбивания нужных показаний.

Евгений Чернышёв