Новости
На Украине исключены экзамены по русскому языку
Политика | В бывшем СССР

Министерство образования и науки Украины исключило русский язык из перечня учебных предметов, по которым в следующем году будет проводится внешнее независимое оценивание (аналог ЕГЭ), передает корреспондент Накануне.RU. При этом в перечне из 11 утвержденных предметов четыре (!) иностранных языка.

В приказе министерства говорится, что в 2018 году в перечень предметов вошли: украинская мова и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Отметим, что в МИД РФ ранее раскритиковали принятый на Украине закон об образовании.

"Рассматриваем этот шаг как попытку "майданной" власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны. Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима", — отметили в МИД РФ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, из-за нового закона об образовании Венгрия объявила дипломатическую войну Украине: Будапешт отныне не будет поддерживать ни одной украинской инициативы в международных организациях и будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене. Румыния и Польша также выразили беспокойство новым украинским законом. К этому присоединился президент Молдовы Игорь Додон.

география поисковых запросов на украинском языке, мова|Фото:

Процент запросов на мове в Яндексе, 2010 г.

Евгений Чернышёв