Новости
В заксобрании готовы переназначить Орлова и Тунгусова первыми заместителями Куйвашева
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Спикер Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина прокомментировала согласование с региональным парламентом кандидатур первых вице-губернаторов. По ее словам, у нее нет сомнений, что ими станут Владимир Тунгусов и Алексей Орлов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Кто читает наше законодательство, тот знает, что как только губернатор вступает в должность, то сразу слагают полномочия действующие министры, и губернатор своим указом назначает на должность министров, кроме трех - по ним нужно согласие Заксобрания: министра финансов, министра социальной политики и министра госимущества. И, конечно, нужно согласие на назначение первых заместителей. У меня нет никаких сомнений, что первыми заместителями будут Орлов и Тунгусов, и что депутаты дадут согласие на назначение, потому что они продемонстрировали свою эффективность, и взаимодействие с законодательным собранием осуществлялось достаточно корректно и конструктивно. По министрам - не буду предопределять ситуацию, губернатор внесет кандидатуры, мы будем знать", - отметила Людмила Бабушкина, комментируя итоги первого совета Законодательного собрания, предваряющего осеннюю сессию регионального парламента.

Отметим, что в рамках заседания совета, прошедшего сегодня, была определена повестка первого заседания регионального парламента, которое состоится 25 сентября.

"У нас достаточно насыщенная повестка - 26 вопросов, из них порядка 23 - законодательные акты, в большинстве своем - внесение изменений в наше законодательство в соответствии с федеральным", - уточнила Людмила Бабушкина.