Новости
Развитие сюжета:

10:30 13.10.2017 Покупка С-400 Турцией вызвала тревогу у постпреда США при НАТО

21:30 12.11.2017 "Это не наше предпочтение, это необходимость", - в Турции объяснили контракт с Россией на покупку ЗРК С-400‍

Эрдоган ответил на "вопли" США о поставках С-400: Мы хозяева в своем доме
Политика | За рубежом

Президент Турции Тайип Эрдоган в жесткой форме раскритиковал реакцию США на покупку Анкарой российских зенитно-ракетных систем С-400.

"Они начали вопить, когда мы договорились о покупке С-400. А что, мы должны ждать вас? ", - заявил Эрдоган, выступая перед мэрами турецких городов в Анкаре.

По его словам, "мы самостоятельно принимаем меры и будем их принимать дальше". "Мы сами хозяева в своем доме", - подчеркнул президент Турции.

Эрдоган напомнил, что после отказа США и Израиля поставлять Турции боевые беспилотники Анкара разработала и начала выпускать их сама, что вызвало у этих стран "обеспокоенность", передает РИА Новости.

Напомним, накануне стало известно, что Москва и Анкара подписали контракт на поставку систем С-400 в Турцию. По словам Эрдогана, Анкара уже перечислила первый взнос за комплексы.

В Пентагоне выразили свое беспокойство по поводу покупки С-400 Турцией. Представитель ведомства отметил, что лучшим вариантом для Анкары была бы система противоракетной обороны, совместимая с НАТО.

Ранее Эрдоган заявлял, что он не понимает, почему США обеспокоены возможной покупкой российских зенитных ракетных систем С-400.