Новости
В Свердловской области началась вакцинация против гриппа: санврачи ждут роста заболеваемости
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Свердловской области началась вакцинация населения против гриппа. С 4 по 10 сентября в регионе зарегистрировано 15,7 тыс. случаев заболевания острыми респираторными инфекциями. Показатель составил 37,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 43%, но выше уровня прошлой недели на 29%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора.

"Это связано с началом сезонного подъёма ОРВИ негриппозной этиологии. Можно ожидать дальнейшего продолжения роста заболеваемости в следующие недели, прежде всего, в детских возрастных группах, связанных с началом учебного года. Наибольший темп прироста заболеваемости зарегистрирован среди школьников", - пояснили в ведомстве.

С 4 сентября начат оперативный мониторинг за закрытием образовательных учреждений по причине ОРЗ. По состоянию на 7 сентября частично приостановлен образовательный процесс в двух детских садах (закрыто две группы), полностью приостановлен образовательный процесс в одном детском саду.

Добавим, что по состоянию на 4 сентября на областной склад иммунобиологических препаратов поступило 50% необходимого объёма вакцины для иммунизации детей и 48,9% запланированного объёма вакцины для иммунизации взрослых. Полное поступление вакцины ожидается до 15 октября. В настоящее время в Свердловской области привито 0,5% населения.