Новости
В Челябинске проведут массовые учения после анонимных звонков о "минировании"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске после массовых звонков о "минировании" 11 сентября за несколько часов было эвакуировано 11 тыс. 370 человек. об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сегодня, по инициативе главы Челябинска Евгения Тефтелева прошло экстренное заседание антитеррористической комиссии Челябинска. Участники обсудили первоочередные меры и взаимодействие членов оперативной группы при поступлении анонимных сообщений о минировании объектов с массовым пребыванием людей.

Напомним, 11 сентября поступили анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах в девяти торговых комплексах, четырех гостиницах и двух развлекательных заведениях. Всего из зданий было эвакуировано 11 тыс. 370 человек.

Как рассказал начальника УМВД России по Челябинску Сергей Миронов, 11 сентября было зарегистрировано 15 анонимных сообщений. "Было задействовано почти 200 сотрудников полиции, более 100 человек Федеральной противопожарной службы по региону, а также представители Росгвардии и медицинские работники. Объекты были обследованы в кратчайшие сроки, но информация о заложенных взрывных устройствах не подтвердилась", - отметил он.

В настоящий момент по данным сообщениям проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ходе заседания был разработан алгоритм действий при поступлении сообщений о минировании.

"Первое, что необходимо сделать сотрудникам организаций – поставить в известность начальника службы безопасности и сообщить в полицию, а далее действовать по их указаниям. Главное помнить, что решение об эвакуации граждан принимает территориальный орган полиции по согласованию с начальником оперативного штаба", - отметили в мэрии.

Евгений Тефтелев сообщил, что до всех руководителей крупных предприятий доведена соответствующая информация и пошаговые мероприятия при возникновении таких ситуаций. Кроме того, до 25 сентября руководители компаний должны будут провести учения с персоналом и доложить о принятых мерах безопасности.



Предыдущие новости на эту тему:

23:03 11.09.2017 В Челябинске людей эвакуировали из крупных ТРК из-за сообщений о подозрительных предметах

09:54 12.09.2017 "Люди выбегали без одежды". Правоохранительные органы ищут телефонных "шутников", устроивших атаку на гостиницы и ТРЦ Челябинска

13:36 12.09.2017 Челябинские полицейские рекомендуют организациям усилить меры безопасности после телефонных атак на торговые центры