Новости
Развитие сюжета:

12:54 14.09.2017 "Даже обсуждаться это вряд ли должно": в Госдуме ответили на призыв США разместить миротворцев ООН на границе России и Украины

10:25 23.09.2017 Украина поддержала участие Канады в миссии ООН в Донбассе

Дальше - больше: Вашингтон призвал разместить миротворцев ООН на границе Украины и России
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Любые миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат, в том числе их нужно разместить на российско-украинской границе.

Об этом заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт. "Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины - это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это, как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это, как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности", - сказала Науэрт.

"Тем не менее, и я хочу ясно выразиться насчет этого, любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины", - отметила представитель Госдепа. При этом она подчеркнула, что другие европейские страны, среди которых и Германия, согласны с Вашингтоном в данном вопросе.

При этом Науэрт напомнила, что американские власти по-прежнему поддерживают работу "нормандской четверки", сообщает ТАСС.

Напомним, 5 сентября Владимир Путин заявил в Китае, что согласен на размещение миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН. Правительство Германии поддержало эту идею.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

20:26 11.09.2017 Путин дал согласие на расширение присутствия миссии ООН в Донбассе

02:09 12.09.2017 Габриэль: Перемирие в Донбассе позволит частично снять санкций с России