Новости
Под Сургутом "зеленые" нашли 15 свалок со зловонными отходами
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Под Сургутом 12 сентября "зеленые" в компании инспектора Природнадзора отправились изучить места рядом с рекой Почекуйка вдоль дороги к полигону компании "Холдинг "СервисСтройИнвест". Причиной стало обращение, в котором активистов информировали о том, что там якобы зарывают что-то зловонное, сообщили Накануне.RU в пресс-службе межрегиональной общественной организации "Зеленый Фронт".

Недалеко от полигона для снега активисты нашли 15 ям разных размеров, хаотично "приправленных" порубочными остатками. По их данным, нарушен верхний плодородный слой почвы, что может говорить о нарушении природоохранных и противопожарных правил. Во время проверки неприятного запаха не было, однако еще в конце августа новое содержимое этих земель имело стойкий канализационный аромат.

"Зеленые" напоминают, что на неподготовленном снежном полигоне холдинга в феврале экоактивисты нашли иловые осадки, оставшиеся после очистки хозяйственно-бытовых сточных вод "Горводоканалом". Позднее Природнадзор оштрафовал его на 100 тыс. руб.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

В начале июня вблизи Почекуйки нашли участок, превращенный в свалку. Размещение мусора не зафиксировали, но на почве остались свежие следы протектора и спецтехники, что говорит о том, что свалка могла регулярно пополняться. Недалеко от участка находится и полигон "СКЦ Природа", который расположен вблизи сургутского аэропорта. Отходы – очень любопытное место для птиц. Суд в феврале 2016 г. запретил размещать там любой мусор, кроме негабаритного. После Сургутская транспортная прокуратура провела проверку. Она выяснила, что глава "СКЦ Природа" не исполняет решение суда: отходы никто не убирал, при этом мусор туда все еще свозят, и он по-прежнему привлекает птиц. Надзорное ведомство потребовало от суда возобновить производство по компании.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Добавим, в начале сентября под Сургутом в дачном кооперативе "Автомобилист" экоактивисты "Зеленого фронта" обнаружили свалку кучи металлолома, бетонного боя и древесных отходов. Она расположена вдоль трассы Сургут – Нижневартовск, от дороги ее отделяют всего 100 м, при этом площадь ее – 10 соток. Позже мэрия отчиталась перед "зелеными", что ликвидированы две незаконных свалки – в ПСО-34 и возле парка "За Саймой". Еще одну – в районе "Черного Мыса" – вывезут усилиями местного жителя, а СОТ "Прибрежный" оштрафован на 100 тыс. руб. за нарушение "экологических" законов.

Михаил Лукашкин