Новости
В Кургане осудят главного инженера детской поликлиники, который заставил бизнесмена заплатить штраф за неисправную пожарную сигнализацию
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

Многочисленные нарушения для детской поликлиники Кургана - не редкость. Врачи с легкостью экономят на безопасности детей. Подтверждением тому являются и факты, выявленные прокуратурой - руководство Курганской детской поликлиники долгое время нарушало права детей-инвалидов, врачи долгое время не могли оборудовать уличный пандус. А сейчас выяснилось, что в здании поликлиники была неисправна пожарная сигнализация. То есть, в случае пожара по вине медработников могли погибнуть дети.

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера Курганской детской поликлиники - он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Курганской области.

Главный инженер контролировал исполнение госконтракта, заключенного с индивидуальным предпринимателем на техобслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В июле 2016 года он подписал акт о принятии поликлиникой указанных услуг. Уже в августе прошлого года при проверке сотрудниками МЧС в поликлинике выявлены нарушения требований пожарной безопасности - пожарная сигнализация оказалась неисправна.

В отношении главврача вынесли штраф в размере 15 тыс. рублей. Предприимчивый главный инженер, решив загладить свою вину перед главой поликлиники, потребовал от индивидуального предпринимателя оплатить назначенный штраф из собственных средств, что последний и сделал.

Сейчас материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Михаил Белокрылов