Новости
Росгвардия до конца года создаст на Северном Кавказе новый округ
Армия и ВПК | В России | Северо-Кавказский ФО

Росгвардия создаст новый округ на Северном Кавказе, пишет газета "Известия". Это произойдет до конца текущего года, сообщил начальник Главного управления кадров генерал-майор Виктор Мацюк.

По данным издания, на базе Северо-Кавказского округа Росгвардии (СКО РГ) будут созданы два новых округа - Южный со штабом в Ростове-на-Дону и "новый" Северо-Кавказский, управление которого будет развернуто в Пятигорске.

Планируется, что из зоны ответственности "старого" СКО РГ исключат северокавказские республики и Ставропольский край. Сам округ изменит свое название с "Северо-Кавказского" на "Южный".

"Новый" Северо-Кавказский округ будет отвечать за охрану общественного порядка и борьбу с терроризмом на территории Северо-Кавказского федерального округа. Как отмечается, основой для нового округа станет существующая в настоящее время Объединенная группировка войск на Северном Кавказе.

В июле президент России Владимир Путин подписал указ о включении Росгвардии в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ.