Новости
Генпрокуратура Украины назвала бывшего мужа Максаковой организатором убийства Вороненкова
Общество | В бывшем СССР

Генпрокуратура Украины на запрос Москвы по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова сообщила, что организаторами преступления были вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик) и банкир, работавший последнее время в Крыму. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Указаны даты, когда они якобы встречались на полуострове для обсуждения подготовки преступления. Дальше идут сведения о тесных связях Тюрина и банкира с криминальным миром и российским спецслужбами. Все ведется к тому, что данные два лица якобы организовали убийство по поручению сотрудников этих самых спецслужб" - рассказал агентству источник в правоохранительных органах.

По словам источника, Владимир Тюрин - бывший супруг Марии Максаковой, которая потом вышла замуж за Вороненкова.

В начале сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что заказчик убийства Вороненкова причастен к "преступным кругам и спецслужбам РФ" и в настоящее время находится в России.

Вороненков был убит в Киеве 23 марта. Киллер, стрелявший в него, умер в больнице от полученных ранений.

В феврале Денис Вороненков вместе с женой, экс-депутатом Госдумы Марией Максаковой, эмигрировал на Украину. Позднее он был объявлен в федеральный розыск. Известно, что бывший депутат дал украинской Генпрокуратуре показания против экс-президента страны Виктора Януковича.