Новости
Венесуэла прекращает принимать доллары при расчетах за нефть
Экономика | За рубежом

Власти Венесуэлы сообщили экспортерам нефти, что страна больше не будет вести расчеты в долларах США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о новых правилах.

Государственная нефтяная компания PDVSA обратилась к своим партнерам в частном секторе, чтобы они открыли счета в евро и конвертировали имеющиеся средства в эту европейскую валюту, рассказал изданию один из партнеров PDVSA.

Отказ от расчетов в долларах - попытка Каракаса обойти санкции, которые в конце августа ввели США. Вашингтон запретил сделки с ценными бумагами PDVSA и с новыми выпусками гособлигаций Венесуэлы, напоминает РБК.

Официальных сообщений об отказе от расчетах в долларах не было, пишет WSJ, но последние действия правительства страны показывали, что Венесуэла движется в этом направлении.

Так, 8 сентября президент Николас Мадуро анонсировал планы создать новую международную платежную систему, а также валютную корзину для "освобождения от доллара".

Интересно, что давно находящийся в затруднительном экономическом положении Каракас обратился к идее использования альтернативных доллару валют только сейчас, вскоре после того, как аналогичная тема обсуждалась на саммите БРИКС в китайском Сямэне.

Экономист Василий Колташов в интервью Накануне.RU обратил внимание на то, что Венесуэла имеет огромную потребность в том, чтобы отказаться от американской валюты. Но она не может отказаться от американского рынка сбыта нефти. "Венесуэла находится в очень странном положении и ее руководство совершает довольно-таки дерганые движения. Эта инициатива является еще одним таким движением, попыткой как-то оказать давление на Вашингтон, который уже открыто грозил вмешаться во внутренние дела Венесуэлы, а с другой стороны - попытка найти поддержку со стороны стран - лидеров БРИКС, - пояснил эксперт. - Потому что Бразилия, Южная Африка и Индия не будут помогать Венесуэле, таково уж ее положение". Как отметил экономист, Китай анонсировал на 2019 г. начало закупок нефти за юани, и Венесуэла, возможно, пытается показать, что она готова работать в таком валютном режиме.

Писатель и публицист Исраэль Шамир в беседе с Накануне.RU напоминает, что проблемы Венесуэлы понятны для русского человека, который пережил падение Советского Союза. "Перед реформами Гайдара все было дешево и ничего не было. То же самое и в Венесуэле. По курсу черного рынка можно, например, за копейки купить автомобиль, но понятно, что ты его не купишь. Если даже быть против реформ Гайдара, как я, надо приводить в какое-то соответствие денежную и товарную массу. Можно сделать это путем конфискации денежных средств у людей, которые не заслужили их иметь, можно еще каким-то способом, но это проблема не просто связи с долларом". По его словам, реальная проблема - это несоответствие денежной и товаров, а финансовые инструменты вторичны.