Новости
СМИ: Правительство РФ решило отказаться от гуманитарной поддержки Донбасса
Политика | Донецкая Народная Республика

Правительство поручило Министерству финансов России отказаться от "гуманитарной поддержки отдельных территорий" в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию протокола совещания.

По данным издания, соответствующее поручение было дано по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 1 сентября.

В открытых документах по российскому бюджету издание не нашло формулировки "гуманитарная поддержка отдельных территорий". Однако, по данным источника издания, под "отдельными территориями" могут подразумеваться самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР).

"Когда раньше обсуждался вопрос у Суркова, как легализовать помощь Донбассу без уточнения названия конкретных республик, все думали, как сделать процесс более-менее прозрачным, но без упоминания ЛДНР. Сошлись именно на этой формулировке, которую предложил Сурков", - рассказали собеседники изданию.

Согласно протоколу совещания, правительство должно профинансировать дополнительно 85 млрд рублей расходов на Крым и Севастополь в 2018–2020 годах, в том числе 61,6 млрд рублей в 2019–2020 годах. По данным издания, общая сумма с учетом проектов в Калининградской области составит 165 млрд рублей на три года.

Предполагаемое исключение из бюджета "гуманитарной поддержки", которая могла бы полагаться Донбассу, - это лишь один из предложенных источников дополнительного финансирования Крыма и Калининграда наряду с возможным повышением акцизов на бензин, сокращением субсидий РЖД и рядом других мер, денежный эффект которых в документе не обозначен. Все они в совокупности должны позволить обеспечить финансирование мероприятий на 165 млрд рублей. Поэтому оценить, сколько тратится из бюджета на "гуманитарную поддержку" ДНР и ЛНР, по документу, имеющемуся в распоряжении РБК, невозможно.

Кроме того, собеседники РБК - два источника в Госдуме и один в правительстве - подчеркивают, что, даже если власти и решили прекратить расходы на "гуманитарную поддержку" Донбасса, это не означает, что финансовая поддержка самопровозглашенных республик прекратится. Финансирование ДНР и ЛНР полностью засекречено, описывается секретными постановлениями (распоряжениями) правительства, закрытыми строчками в бюджете, говорит один из источников РБК. Неясно, что понимается под расходами на "гуманитарную поддержку", но, скорее всего, это лишь один из нескольких каналов финансирования ДНР и ЛНР, объясняет он.

Еще в самом начале конфликта на востоке Украины правительство России утвердило целевые субсидии на восстановление поврежденной инфраструктуры Донбасса (энергетики, автомобильных и железных дорог), строительство домов - в секретном постановлении правительства эти субсидии назывались гуманитарной помощью отдельным территориям Украины, заявляет источник РБК, знакомый с этим документом. По его словам, они проходили через резервный фонд правительства - это резерв, формируемый в бюджете ежегодно, на финансирование мероприятий по решениям правительства. Скорее всего, речь идет именно об отмене этих целевых субсидий на восстановление инфраструктуры Донбасса, полагает собеседник РБК.

В июле сообщалось, что в Донбасс прибыл уже 67-й по счету гуманитарный конвой, начиная с августа 2014 года. Министерство иностранных дел Украины тогда выразило официальный протест российской стороне в связи с очередным гумконвоем.