Новости
Бывший мэр Биробиджана получил условный срок за продажу "Родины"
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Биробиджанский районный суд приговорил бывшего мэра Биробиджана Андрея Пархоменко к условному сроку за продажу кинотеатра "Родина", сообщили Накануне.RU в СУ СК России по Еврейской автономной области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия).

Пархоменко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

По версии следствия, будучи мэром, принял решение о передаче прав на муниципальное имущество - здание кинотеатра "Родина", земельный участок и оборудование - третьим лицам. Следствие оценило ущерб городскому бюджету от сделки, совершенной за 7,8 млн рублей, в сумму 55 млн рублей.

Пархоменко был задержан в феврале 2015 года. В августе суд ЕАО изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, в октябре его освободили из-под домашнего ареста.