Новости
Развитие сюжета:

15:08 15.09.2017 Центральный банк снизил ключевую ставку до 8,5% годовых

17:11 15.09.2017 Эльвира Набиуллина рассказала, когда Центробанк опустит ключевую ставку еще ниже

17:36 15.09.2017 Результаты голосования совета директоров ЦБ по ключевой ставке станут "секретными"

От Банка России ждут "мягкости": "Высокая ставка тормозит кредитование и рост экономики"
Экономика | В России

Сегодня Центральный банк проводит заседание совета директоров по вопросам денежно-кредитной политики, на котором будет принято решение по ключевой ставке. В июле ЦБ принял решение сохранить ее на уровне 9% годовых, ранее в июне она была снижена на 0,25%. Рынок ждет уменьшения показателя: официальная инфляция снижается, и у ЦБ нет причин держать ставку.

84% аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозируют снижение ключевой ставки на 0,5%. Аналогичный прогноз дают в "ВТБ Капитале". В зависимости от динамики инфляционных ожиданий, к концу 2017 г. ключевая ставка может снизиться до 8-8,25%, отмечает экономист инвестиционного банка Александр Исаков.

"Мы полагаем, что в четвертом квартале 2017 г. в результате обычного сезонного ускорения роста цен темпы инфляции вернутся к своим более привычным значениям, повысившись с 0,2% месяц к месяцу в сентябре до 0,5% в декабре. В этом случае последующие решения о снижении ставки или сохранении ее на прежнем уровне будут зависеть от динамики инфляционных ожиданий. На наш взгляд, в случае снижения последних в промежутке между заседаниями ЦБ на 0,7% или больше в этом году можно будет ожидать еще два снижения ставки. Если же инфляционные ожидания будут находиться выше 9%, то на октябрьском заседании ключевая ставка, скорее всего, будет оставлена без изменений", - сообщил Накануне.RU аналитик.

На инфляцию могут оказать влияние ослабление ограничений на импорт отдельных видов продовольствия из Турции (в "несезон" оно может распространиться и на томаты), повышение зарплат работников бюджетной сферы и изменение торгового режима в отношении продовольственных товаров (в частности, сахара, о чем недавно объявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев), считают в инвестбанке.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На пятничном заседании Банк России будет вынужден понизить ставку, соглашаются в ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент", тем более, что предыдущее его решение было за сохранение ставки на уровне 9% годовых.

"Реалии таковы, что инфляция в августе - 3,3%, годовой прогноз по инфляции - 4%, ставки по ОФЗ - 7,5%. Деньги существенно подешевели. И ставка Банка России при ее нынешнем уровне перестает играть регулирующую роль. Кроме того, высокие ставки со стороны ЦБ - это снижение денежной ликвидности в экономике, то есть торможение кредитования и самого экономического роста", - сообщил Накануне.RU начальник управления по работе с состоятельными клиентами Андрей Хохрин.

По его прогнозу, снижение составит 0,25%, вместе с тем, Банк России объявит, что продолжит пристально следить за инфляцией и влиянием денежной политики на экономическое развитие и внутренний спрос. То есть опосредовано сообщит, что впереди очередное снижение, еще на 0,25%.

По итогам сегодняшнего заседания российского регулятора ставка будет снижена на 0,5%, чему будет сопутствовать заявление о готовности регулятора при сохранении позитивных тенденций и дальше смягчать кредитно-денежную политику, уверены в ИК "Фридом Финанс".

"Снижение ставки уже заложено в котировки доллара и евро, а вот подобное заявление может дать стимул к росту российской валюты в среднесрочной перспективе, на фоне ожидания сохранения спроса на российские облигации в рамках операций carry trade", - говорит старший аналитик компании Богдан Зварич.



Предыдущие новости на эту тему:

11:38 28.07.2017 Центробанк принимает решение по ключевой ставке: снижению помешает инфляция

15:21 28.07.2017 Банк России принял решение сохранить июньскую ключевую ставку