Новости
Южная Корея назвала диалог с Севером "невозможным" и провела собственные ракетные испытания
Политика

Южная Корея ответила Северной на запуск ракеты, пролетевшей над территорией Японии, испытанием сразу двух своих ракет "Хенму-2". Сообщается, что они были выпущены с полигона на восточном побережье страны близ межкорейской демаркационной линии через шесть минут после старта ракеты КНДР из района Пхеньяна.

Как и северокорейские военные, ракетчики Юга стреляли на восток, в сторону Японского моря. Одна из ракет пролетела около 250 км и смогла точно поразить цель, как сообщили в Объединённом комитете начальников штабов. Другая почти сразу рухнула в море и специалисты сейчас занимаются выяснением причин этого. Сообщается, что приказ к проведению испытаний отдал президент Мун Чжэ Ин, после того, как разведка доложила ему о готовящихся испытаниях в районе Пхеньяна.

Как сообщает Korean Timmes, Мун также назвал диалог с Севером "невозможным" в сложившейся ситуации и предупредил, что способен разрушить КНДР так, что республика "не сможет оправиться". Вместе с тем, южнокорейский президент выразил опасения относительно новых возможных провокаций со стороны Пхеньяна, связанных, например, с электромагнитными импульсами (EMP) и биологическими угрозами.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU