Новости
В Тюменской области открыто движение по скоростному мосту через реку Тобол
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области открыто движение по четырехполосному скоростному мосту через реку Тобол на 123-м километре федеральной автотрассы Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Мост построен по софинансированию средств из федерального и регионального бюджетов. Открытие движения состоялось накануне. В нем приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

мост через реку Тобол, открытие моста|Фото: Правительство Тюменской области

Глава региона отметил, что сделан значительный шаг в повышении комфорта при движении по автотрассе, которая связывает юг и север Тюменской земли.

"Благодаря усилиям Росавтодора федеральные трассы, проходящие по территории нашего региона, в течение нескольких лет активно преображаются. Строительство моста, который мы сегодня открываем, велось за счет средств федерального и областного бюджетов. Почти год назад мы запустили движение по первой его очереди, сегодня мост полностью готов. Совместными усилиями мы решаем общую задачу – улучшаем качество и безопасность региональной дорожной сети. Делаем все, чтобы транспортные артерии, соединяющие стратегически важные регионы страны, работали надежно и без перебоев", - подчеркнул Владимир Якушев.

мост через реку Тобол, открытие моста, Владимир Якушев|Фото: Правительство Тюменской области

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт отметил, что реконструкция моста – пока единственный в своем роде пример взаимодействия региона и Федерации. С помощью софинансирования из регионального бюджета отремонтирована существенная часть федеральных дорог.

мост через реку Тобол, открытие моста, Владимир Якушев|Фото: Правительство Тюменской области

"Мы открываем долгожданный мост, все работы на нем проведены за короткое время, по сути за два года. В 2014 году я проезжал по этой дороге и видел в каком состоянии был этот объект, тогда было принято совместное решение с руководством области о его реконструкции. Сегодня с удовлетворением вижу, какая огромная работа проделана строителями. Благодарю всех за труд, желаю новых хороших проектов", - сообщил он.

мост через реку Тобол, открытие моста|Фото: Правительство Тюменской области

Соглашение о предоставлении субсидии федеральному бюджету из бюджета региона в целях софинансирования для ремонта и строительства автомобильных дорог федерального значения на территории Тюменской области было заключено в сентябре 2014 года. В него включены три участка дороги Тюмень - Омск от Тюмени до поселка Богандинский общей протяженностью 28 км, реконструкция моста через реку Тобол в Ярковском районе.

Ксения Теплякова