Новости
"Алло, это компания ТНС". В Кургане активизировались телефонные мошенники
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

В Кургане активизировались телефонные мошенники. Гражданам на городские телефоны звонят и представляются сотрудниками так называемой компании ТНС. В редакцию Накануне.RU обратились сразу два жителя Кургана - они оба подозревают, что их хотели "развести".

Житель Кургана Андрей поговорил по телефону с представителем компании - вот что он рассказал Накануне.RU.

"Я сразу понял, что это развод, но мне захотелось узнать чем именно интересуются мошенники. Сначала меня спросила девушка куда она попала - в офис или в квартиру. Я ответил, что в квартиру. Далее она спросила, не желаю ли я пройти небольшой соцопрос - я ответил согласием. Спрашивает, в какие магазины вы чаще всего ходите. Я называю 4 магазина в радиусе 2-3км, до которых можно дойти пешком - "Пятерочка", "Метрополис", "Магнит". Следующий вопрос - какой процент от общего заработка семьи мы тратим на еду в месяц? Я ответил 40%. Но следующий вопрос меня немного ввел в заблуждение, сообразил только после того, как решил прервать опрос. Они спросили, у кого из вашей семьи ближайший день рождения. Я чуть было не сказал что мой, но потом одумался и сказал что ближайший день рождения в середине следующего года. И на этом я прервал опрос спросив, а можно ли узнать откуда у них этот номер телефона, можно ли узнать имя фамилия и отчество их директора или управляющего и ИНН компании. Девушка повесила трубку", - рассказал Андрей.

Другой житель по имени Стас рассказал, что ему на домашний телефон за два месяца звонили уже три раза.

"Уже в который раз звонят мне на домашний номер городской, причем частенько в дневное время и говорят, что проводят соцопрос на тему телевидения. Но среди вопросов часто такие, как какой у меня график работы: пятидневка или посменный? На майские был ли я в городе или на даче или заграницей? На дачу добираюсь общественным транспортом или на авто? На даче роуминг выше стоит или за те же деньги, что и в городе? Когда я заметил, что вопросы не имеют отношения к телевидению, там как-то замялись и сказали, что могу не отвечать. И на мой вопрос откуда у них мой номер, говорят, что в базе есть их. Просил их не звонить мне. Мне кажется они пробивают квартиру к лету, когда все уезжают", - считает Стас.

В УМВД России по Курганской области Накануне.RU направило официальный запрос с просьбой пояснить, были ли обращения от граждан с жалобами на компанию ТНС.

Михаил Белокрылов