Новости
Общественный совет при Рособрнадзоре предложил учитывать результаты ЕГЭ при выдаче школьных медалей
Образование | Центральный ФО | В России

В Общественном совете при Рособрнадзоре предложили учитывать результаты ЕГЭ при выдаче школьных медалей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Как отметил глава Совета, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, стоит рассмотреть возможность синхронизации медалей с результатами ЕГЭ, поскольку степень объективности единого экзамена, на его взгляд, в настоящее время довольно высока. Так, по словам Реморенко, было в советское время, когда медаль давала преимущество поступления в вуз, если на первом экзамене была отметка "отлично".

В свою очередь руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов считает, что условия вручения медалей должны быть прозрачны и понятны и детям, и родителям. "Важно, чтобы они не использовались в корыстных целях. Честный ЕГЭ привел к тому, что учащиеся сразу замечают и сами реагируют на любые формы некорректного оценивания по дополнительным критериям. Тем более в ситуации с медалями, которые заносятся в портфолио и учитываются при поступлении в вуз", - отметил он. Как подчеркнул Кравцов, ведомство готово аккумулировать предложения экспертов для представления и обсуждения на Общественном совете при Минобрнауки.

Члены Общественного совета, со своей стороны, заявили о готовности представить такие предложения по включению результатов ЕГЭ в число критериев выдачи медалей.

Как сообщало Накануне.RU, ранее ректор МГУ выступил за прием медалистов в вузы без экзаменов.