Новости
Порошенко заявил о намерении создать "группу друзей Украины" по Крыму и вспомнил про ядерный заряд
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Петр Порошенко планирует обсудить на Генассамблее ООН идею создания группы международных друзей Украины по Крыму. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом он заявил в рамках работы 14-й ежегодной встречи так называемой Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

"Мы имеем координированную и нацеленную поддержку наших партнеров во всем мире, и я хотел бы сегодня предложить идею создания международных друзей "деоккупации" Крыма, для того чтобы скоординировать совместные действия. Я планирую обсудить это в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН", - отметил президент.

Он также заявил о недопустимости "замораживания" "вопроса Крыма". По его словам, Запад должен продлевать санкции против России до тех пор, пока Украина не получит Крым и Донбасс.

"Почти два года назад я высказал почин, чтобы создать механизм для восстановления украинского суверенитета в Крыму. Мы говорили о постепенном, мирном пути вытеснения России из Крыма. Мы полагаемся на инструмент международного права, судов, арбитражей", - заявил Порошенко.

Кроме того, олигарх сделал заявление, что "подписи под Будапештским меморандумом дают меньше безопасности, чем один-единственный ядерный заряд".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер предостерег Украину от начинания собственной ядерной программы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв