Новости
В Сургуте прокуратура добилась от мэрии ликвидации очередной свалки
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Прокуратура Сургута проверила обращение Природнадзора, сотрудники которого информировали о наличии в городе в объявленный президентом РФ Год экологии очередной незаконной свалки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В сургутском поселке Юность нашли свалку отходов производства и потребления. Уничтожить ее должна мэрия, однако она не сделала этого, ссылаясь на то, что участок продан компании "Фаворит". Однако переход права собственности от муниципалитета к организации не зарегистрирован. Прокурор подал иск, потребовав убрать незаконную свалку. Суд встал на сторону прокурора, а вышестоящая инстанция поддержала решение коллег.

Добавим, за последнее время это уже не первый "зловонный" скандал, связанный с экономической столицей Югры. 12 сентября "зеленые" в компании инспектора Природнадзора отправились изучить места рядом с рекой Почекуйка под Сургутом, вдоль дороги к полигону компании "Холдинг "СервисСтройИнвест". Недалеко от полигона для снега активисты нашли 15 ям разных размеров, хаотично "приправленных" порубочными остатками.

До этого, в начале сентября, под Сургутом в дачном кооперативе "Автомобилист" экоактивисты "Зеленого фронта" обнаружили свалку кучи металлолома, бетонного боя и древесных отходов. Она расположена вдоль трассы Сургут – Нижневартовск, от дороги ее отделяют всего 100 м, при этом площадь ее – 10 соток. Позже мэрия отчиталась перед "зелеными", что ликвидированы две незаконных свалки – в ПСО-34 и возле парка "За Саймой". Еще одну – в районе "Черного Мыса" – вывезут усилиями местного жителя, а СОТ "Прибрежный" оштрафован на 100 тыс. руб. за нарушение "экологических" законов.

Михаил Лукашкин