Новости
Власти Петербурга: Все звонки о лжеминировании зданий поступили из-за рубежа
Происшествия | СЗФО | В России

Все звонки о "минировании" зданий в Санкт-Петербурге, вызвавшие волну эвакуаций в Северной столице, поступили из-за рубежа, сообщил временно исполняющий обязанности главы города, вице-губернатор Александр Говорунов.

По его словам, накануне поступил 31 звонок об угрозах взрыва. Однако во всех случаях тревога оказалась ложной.

"Поступил 31 звонок в торгово-развлекательные комплексы, объекты органов власти и жизнеобеспечения. Все звонки были не с территории России. Это не новое явление, к сожалению. Подобные ситуации уже происходили в Санкт-Петербурге, когда у нас вымогали деньги", - сказал Говорунов.

В 2015 году в торгово-развлекательные комплексы компании Fort Group регулярно поступали анонимные звонки о заминированных зданиях, злоумышленники предлагали владельцам откупиться, напоминает "Интерфакс".

Говорунов отметил, что в предыдущую "волну минирований" ТРК все звонки поступали с территории Украины, но украинские правоохранительные органы отказались от помощи.

Как сообщалось, в Петербурге, как и в ряде других городов, за последние дни были эвакуированы после звонков анонимов торгово-развлекательные комплексы в различных частях города, администрации ряда районов.

Как только стало известно о массовых "минированиях" в российских городах, эксперты заявили, что организаторов следует искать на Украине. Выяснилось также, что они поступили от международного виртуального оператора.