Новости
В Челябинской области на благоустройство населенных пунктов до 2022 года направят 5,2 млрд рублей
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Губернатор Борис Дубровский утвердил программу благоустройства населенных пунктов Южного Урала до 2022 года. На эти цели из федерального и областного бюджета планируется направить 5,2 млрд рублей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Каждый район и городской округ составят список проблемных территорий, которые войдут в пятилетнюю программу благоустройства.

Борис Дубровский призвал глав вовремя провести инвентаризацию и сдать документы в минсторой РФ для своевременного финансирования проектов благоустройства в 2018 году.

"Особое внимание хочу обратить на территории, где показатель выполненных работ в текущем периоде равен 0%, это Локомотивный, Озерский и Чебаркульский городские округа, также Красноармейский, Варненский, Троицкий и Уйский муниципальные районы. Я ставлю Вам задачу завершить проект "Городская среда" в муниципалитетах в срок до 1 октября, прошу в еженедельном режиме докладывать о проделанной работе", - подчеркнул он.

На благоустройство населенных пунктов планируется направить 5 млрд 254 млн рублей. 4 млрд 256 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, еще 998 млн из областного. Деньги будут равномерно распределены на пять лет. Каждый год на благоустройство будет потрачен 1 млрд и 50 млн рублей.

Один из пунктов программы - обустройство городских парков. На эти цели в 2018 году будет выделено 23,5 млн рублей.

Глава минстроя Виктор Тупикин рассказал, что в 2018 году субсидию решено направить на завершение реконструкции "Парка культуры и отдыха" в Южноуральске.