Новости
Небензя не уверен, что Россия подпишет предложенную США декларацию о реформе всемирной организации
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя не уверен, что Россия подпишет предложенную США декларацию о реформе всемирной организации.

"Не уверен, что мы подпишем эту декларацию. Многие из идей, которые там изложены, они, конечно, важны и идут в русле предложений, который выдвигает генеральный секретарь, но декларацией реформу ООН не проведешь", - цитирует дипломата ТАСС.

По его словам, повысить эффективность всемирной организации можно только через межправительственные переговоры. Предлагаемый же США документ - это "декларация стран которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу, но это не есть инструкции генеральному секретарю, как перестроить организацию", отметил Небензя.

Постпред РФ подчеркнул, что ни США, "ни какая-либо группа стран-единомышленников не может провести реформу ООН без согласия всех стран-членов".

Как сообщила 15 сентября постпред США при ООН Никки Хейли, предложения Вашингтона по реформе ООН поддержали 120 государств. По ее словам, эти страны "примут участие" в инициированном Белым домом однодневном форуме с целью обсуждения данных предложений.

Добавим, что президент США Дональд Трамп регулярно подвергает ООН критике за неэффективную работу и чрезмерное расходование средств. В последние месяцы Вашингтон - крупнейший донор ООН - урезал финансирование ряда ее программ.