Новости
Развитие сюжета:

13:35 16.09.2017 В ДНР отреагировали на слова Меркель о миротворцах

Меркель назвала "интересным" предложение Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Канцлер Германии Ангела Меркель считает интересным предложение президента России Владимира Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе, но полагает, что оно пока не дает повода для смягчения санкций против РФ. Об этом глава правительства ФРГ заявила в интервью медиагруппе Funke.

"Должен быть достигнут значительный прогресс [в деле установления перемирия], которого мы, к сожалению, пока не наблюдаем", - отметила Меркель.

"Я считаю предложение российского президента задействовать силы ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ интересным. Несколько дней назад я говорила с президентом Путиным о том, что эти силы ООН должны иметь доступ везде, где размещены представители ОБСЕ", - добавила она.

"В этом направлении мы должны дальше работать, но это ростки, которые не дают повода для смягчения санкций", - подытожила Меркель.

Одновременно канцлер подчеркнула, что не согласна с лидером свободных демократов ФРГ Кристианом Линднером, который предложил временно вынести за скобки дискуссию о Крыме и выстраивать отношения с Россией без учета крымского вопроса.

"Я отношусь к вопросу Крыма иначе", - сказала Меркель.

Она назвала присоединение полуострова к РФ "противоречащим международному праву" и заявила, что с этим "нельзя мириться".